志賀高便り

ガイドトレッキングコース状況

6/1現在の志賀高原ガイドトレッキングのコース状況をお知らせいたします。

①四十八池・大沼池コース 残雪の為6月中旬から実施予定
②幕岩コース コース復旧工事の為しばらくの間中止

その他のコースは実施予定となります。
よろしくお願いいたします。
2017/06/02(Fri) 11:17

5/26志賀高原遊歩道状況

例年以上の残雪により歩行できるハイキングコースが限られています。
一覧をまとめましたのでご利用ください。
http://www.shigakogen.gr.jp/news/trekking.html
2017/05/26(Fri) 09:30

5/2登山・遊歩道状況

現在の志賀高原内の登山・遊歩道残雪状況につきまして、例年に比べ残雪が非常に多く、スキー場営業を延長しているゲレンデもございます。
登山道はもちろんのこと、比較的標高の低い遊歩道につきましても残雪の為、登山・ハイキングは難しい状況となります。
2017/05/02(Tue) 17:14

雪の回廊

447 KB 本日4月21日、志賀草津高原ルートが冬季通行止めから解除されました。
永い眠りから覚めたルートは、雪の回廊でみなさんをお出迎えしています。
例年GW明けごろまで雪の回廊を楽しむことができます。
一方、志賀高原のハイキング道はまだ高く積もった雪のした。こちらの春はまだ先になりそうです。
2017/04/21(Fri) 17:15

志賀高原自然観察会につきまして

3月19日開催予定「志賀高原雪上自然観察会」は定員に達しましたので申し込みを終了いたしました。
沢山のお申込み誠にありがとうございました。
2017/03/06(Mon) 11:09

2月18・19日のスノーシューハイキング実施状況につきまして【再掲】

今週末の志賀高原ガイド組合スノーシュー実施状況以下の通りとなります。
2月18日
横手山コース 満員御礼
長池コース 受付中
旭山コース 受付中
2月19日
旭山コース 受付中
長池コース 受付中
皆様のご参加お待ちしております。
2017/02/16(Thu) 15:03

2月18・19日のスノーシューハイキング実施状況につきまして

今週末の志賀高原ガイド組合スノーシュー実施状況以下の通りとなります。
2月18日
横手山コース 要問合せ
長池コース 受付中
旭山コース 受付中
2月19日
旭山コース 受付中
長池コース 受付中
皆様のご参加お待ちしております。
2017/02/14(Tue) 11:04

今週末のスノーシュー実施状況につきまして

2月4・5日のスノーシューハイキング実施状況は以下の通りとなります。

2月4日
横手山コース 要問合せ
長池コース 受付終了
旭山コース 受付終了

2月5日
旭山コース 受付中
長池コース 受付中

よろしくお願いいたします。
2017/02/03(Fri) 13:19

地獄谷野猿公苑営業再開

先週大雪により休園となっていました地獄谷野猿公苑が開園しました。
サルたちは大雪も関係なく温泉に入っていたようですので、ひと時の静けさを楽しめたのではないでしょうか?
2017/01/23(Mon) 10:24

1月19日現在の大雪の影響

◆交通情報◆
1月19日 午前8時00現在
長電バス:湯田中~志賀高原間の路線バス ”通常運行”
     志賀高原山内シャトルバス ”通常運行”
     長野~志賀高原行き急行バス ”通常運行”
長野電鉄:長野~湯田中間 ”通常運行”
◆観光情報◆
地獄谷野猿公苑(Snow Monkey Park) 遊歩道除雪作業の為”休園”
1月20日には遊歩道開通・営業再開予定
http://jigokudani-yaenkoen.co.jp/
2017/01/19(Thu) 10:28