志賀高便り

志賀高原トレッキング情報

志賀高原のトレッキングコースの雪解けは例年5月下旬から6月上旬。
歩行可能になっているコースを確認したうえでご案内しています。
詳しくは紹介ページをご覧ください。
http://www.shigakogen.gr.jp/news/trekking.html
2018/05/09(Wed) 16:25

親子で体験!森林セラピーin志賀高原

130 KB 6月30日(土)新緑に彩られた志賀高原で森林セラピーを親子で体験してみませんか?
受付会場は「志賀高原歴史記念館」6/30と7/1には「新緑のクラフトフェアin志賀高原」も一緒にお楽しみいただけます。
http://www.shigakogen.gr.jp/news/entry-365.html
2018/04/27(Fri) 09:01

夏イメージに切り替え!

当センターのホームページを夏イメージに変更いたしました。
グリーンシーズンのガイドトレッキング情報も更新しておりますので是非ご利用くださいますようお願いいたします。
2018/04/23(Mon) 16:58

スノーシューハイキング焼額山コースにつきまして

スノーシューハイキング3月の特別コース「焼額山大雪原コース」につきまして、諸事情により集合解散場所を「焼額山第1ゴンドラバス停」へ変更させていただきました。
ご参加予定の皆様にはご理解くださいますよう何卒よろしくお願いいたします。
2018/03/09(Fri) 18:22

志賀高原スノーシューハイキング申し込み状況

雪がだんだん締まってきて、スノーシューで歩きやすい時期になりました。
本日1/11現在のスノーシューハイキング状況カレンダーを作成いたしました。
ご確認の上お申し込みください。
https://www.facebook.com/events/213294332568768/
2018/01/11(Thu) 14:04

謹賀新年

あけましておめでとうございます
旧年は当地志賀高原の自然保護に対しまして格別のご協力を賜りまして誠にありがとうございました
今後も志賀高原の豊かな自然環境を遺し皆様にお楽しみいただけるよう努めてまいります
本年も何卒よろしくお願いいたします

平成三十年
長野県志賀高原自然保護センター運営協議会
2018/01/04(Thu) 10:45

2018スノーシューサイトopen

2018志賀高原スノーシューハイキングサイトを公開しました。
志賀高原の冬の森をガイドと一緒に自然観察してみませんか。
皆様のご参加を心よりお待ちしております。
2017/11/27(Mon) 16:48

臨時休館のお知らせ

志賀高原総合会館98改修工事に伴い、下記日程につきまして当展示館を含めた志賀高原総合会館98内付随施設は臨時休館となります。
何卒ご理解くださいますようお願いいたします。
日程:平成29年11月8日 終日
2017/11/02(Thu) 13:27

志賀高原自然観察会のお知らせ

10月9日(月祝日)志賀高原自然観察会を開催します。志賀高原の大地の誕生の秘密に迫る無料の観察会です。皆さんのご参加お待ちしております♪
事前予約制になっております。10月5日までに無料観察会ページよりご予約ください。
2017/10/02(Mon) 12:01

秋の気配

お盆を過ぎると夏の暑さはひと段落。朝晩は寒く感じることもしばしばです。
夏の花も散り始め、9月下旬からは紅葉の色づきは始まります。
2017/08/30(Wed) 14:38